История бомбера МА-1 насчитывает более 50 лет, за это время летная куртка стала популярной по всему миру. Технологии и мода развиваются, поэтому форма и материалы бомбера МА-1 не стоят на месте, появляются новые модели о которых мы вам сегодня расскажем.

Есть 4 ключевых моделей бомбера МА-1.

— Классический бомбер МА-1

— Приталенный бомбер МА-1 Slim Fit

— Бомбер с капюшоном МА-1 Natus

— Утепленный бомбер MA-1 Natus Quilted

Классический бомбер МА-1 имеет свободный силуэт, выполнен из прочного авиационного нейлона. Бомбер двухсторонний, внутренняя сторона оранжевого цвета (вывернув бомбер летчик подавал сигнал о крушении). Внутренний материал — полиэстер, в куртке комфортно от минус 5 до плюс 5 градусов.

Объединяют абсолютно все бомберы эластичные трикотажные манжеты, ворот и пояс. Также к каждому бомберу прилагается знаменитая красная лента "Remove before flight" и патроны в кармане на рукаве. Не волнуйтесь они пластмассовые, вас не остановят в аэропорту, но вы спокойно можете воткнуть в них ручку, не боясь, что она протечет.

Бомбер MA-1 Black
Бомбер MA-1 Black

Главное отличие модели MA-1 Slim Fit от классического бомбера МА-1 это силуэт. MA-1 Slim Fit это приталенная версия, появившаяся когда компания Alpha Industries начала производить одежду для гражданского населения. Температурный режим такой же как и у классического бомбера, они рассчитаны на межсезонье. В зависимости от того, что вы надеваете под бомбер от футболки до толстовке в бомбере можно проходить 6 месяцев в году. Модель также двухстороняя, с обоих сторон бомбера есть карманы на фирменных кнопках Alpha Industries.

Бомбер MA-1 Slim Fit Black Camo
Бомбер MA-1 Slim Fit Black Camo

Отличительной чертой модели MA-1 Natus является капюшон. Этот бомбер можно считать сочетанием толстовки и куртки, ведь он теплый как вся линейка МА-1 и мягкий трикотажный капюшон его отлично дополняет. Однако эта модель не двухстороняя, в зависимости он цвета бомбера меняется и цвет подкладки. Если вы живете в местности с частыми осадками присмотритесь к этой модели, капюшон может вас сильно выручить, к тому же он легко отстегивается и влезает в карман.

Бомбер MA-1 Natus Commender Red
Бомбер MA-1 Natus Commender Red

Явно выделяется из этой линейки Quilted — это более теплая модель стеганного вида, в ней используется другой тип нейлона «trans-nylon» он более текстурный на ощупь и матовый на вид, в отличии от классического нейлона в бомберах МА-1. Капюшон у этой модели всегда серый с логотипом Альфа Индастрис, он отстегивается как и на всех моделях МА-1. Температурный режим начинается от минус 10 до плюс 3 градусов.

Обзор на бомбер МА-1 Natus Quilted Sage Green

Еще бы хотелось отметить пару моделей. Бомбер МА-1 Blood Chit это эксклюзивный двухсторонний бомбер с американским флагом и надписями о летчике на 12 языках на оборотной стороне. Это было сделано, чтобы при высадке в иностранном государстве летчику смогли оказать помощь. Сейчас же эта информация не актуальна, но является очень яркой и интересной чертой бомбера.

О коллаборации Alpha Industries с NASA можно прочитать отдельную статью в нашем блоге, но надо знать одно: по силуэту он похож на классический MA-1, а значит имеет свободный силуэт и если вы ищите приталенную версию он вам не подойдет.

Отдельно хотелось бы сказать о женских бомберах MA-1 W, они не разделяются на Slim Fit и обычные, они просто идеально сидят на любой фигуре, поверьте. В наличии 9 цветов, с капюшоном и без, теплые и более легкие. Подобрать себе в гардероб сможет каждая, а если захотите оверсайз на сайте для вас есть мужской раздел.